Aides à la rénovation en Wallonie : le Rénopack et le Rénoprêt remplacent les primes
Publié le
En bref
Depuis le 1 octobre 2026, la Wallonie soutient la rénovation par deux prêts, le Rénopack et le Rénoprêt, et plus par des primes. Le logement doit passer d'un label PEB G ou F à D au moins, ou de E à C, sur la base d'un audit logement récent. Selon la catégorie de revenus, le Rénopack efface jusqu'à 45 % du montant à rembourser, hors bonus écomatériaux. Les demandes devraient pouvoir être introduites début 2027.
Sommaire
- Des prêts remplacent les primes habitation
- Quels logements peuvent encore être aidés
- Les quatre catégories de revenus et ce qu'elles donnent
- Rénopack ou Rénoprêt : qui a droit à quoi
- Combien emprunter et pour quels travaux
- Appartements et copropriétés
- Accompagnement et calendrier de mise en route
- Ce qui reste des anciennes primes
Quelle aide pour mes travaux ? Le simulateur des trois régions
Étape 2 · Résultat
Étape 3 · Recevoir ce résultat par e-mail
Depuis le 1 octobre 2026, la Wallonie n'accorde plus de primes pour de nouveaux travaux de rénovation dans les logements privés. Elle propose deux prêts, le Rénopack et le Rénoprêt, réservés aux logements énergivores qui font un vrai saut de performance. Les anciennes primes restent accessibles aux ménages qui avaient commandé leurs travaux avant le 14 février 2025, à condition d'introduire leur demande au plus tard le 30 septembre 2027. Le nouveau régime est en vigueur, mais la SWCS ne prévoit un traitement normal des demandes qu'à partir de début 2027.
Des prêts remplacent les primes habitation
La Wallonie a remplacé ses primes par deux prêts sans intérêt ou à taux réduit. Le régime temporaire des primes habitation valait jusqu'au 30 septembre 2026, et une demande introduite après cette date n'en relève plus. Le nouveau régime s'applique depuis le lendemain : l'aide prend la forme d'un crédit dont une partie peut ne pas être remboursée, selon vos revenus.
Le premier prêt, le Rénopack, est un crédit à 0 % assorti d'une réduction du montant à rembourser, que la Région assimile à une subvention. Le second, le Rénoprêt, est un crédit à taux zéro ou à un taux que Wallonie.be décrit comme préférentiel par rapport aux conditions du marché. La même page précise que ces deux prêts existaient déjà et que le nouveau régime revoit leurs conditions d'octroi.
L'autre changement touche le mode de calcul. L'aide n'est plus attribuée poste par poste, comme l'ancienne prime toiture ou la prime châssis : elle porte sur l'ensemble des travaux éligibles du projet. C'est l'audit logement qui dresse la liste de ces travaux et leur ordre, et l'organisme prêteur finance cet ensemble.
Quels logements peuvent encore être aidés
Le nouveau régime ne finance que les logements mal classés qui gagnent plusieurs classes PEB. Un logement en label G ou F doit atteindre au moins le label D après travaux. Un logement en label E doit atteindre au moins le label C. Un logement déjà en D ou mieux reste en dehors.
Le bâtiment lui-même doit remplir trois conditions, fixées par l'arrêté du Gouvernement wallon sur la réduction du Rénopack, adopté en septembre 2026. Il doit avoir plus de 15 ans le jour de la signature du formulaire de demande de crédit, être principalement destiné au logement et se trouver sur le territoire de langue française. Quand un permis d'urbanisme était exigé pour créer le logement, l'âge se compte à partir de l'octroi de ce permis.
Le point de départ est établi par un audit logement, réalisé ou actualisé au maximum 12 mois avant la demande. Il fixe le label actuel, liste les travaux de sécurité, de salubrité et de performance énergétique, puis les ordonne. Son coût peut être intégré au financement. Pour les demandeurs de catégorie C1, ou ceux qui sollicitent en même temps un Accesspack, l'organisme prêteur peut estimer le label à défaut d'audit récent. L'article sur l'audit logement obligatoire détaille ces cas.
Des dérogations restent possibles lorsque le label visé est impossible à atteindre pour des raisons techniques, fonctionnelles ou économiques dûment justifiées. L'arrêté précise le cas d'un logement en E : s'il ne peut pas atteindre C, le label D peut suffire, sauf si l'organisme prêteur propose d'autres travaux qui y mènent dans les moyens du ménage. Aucune dérogation n'est accordée d'office, et la question mérite d'être posée à l'auditeur dès sa première visite.
Les quatre catégories de revenus et ce qu'elles donnent
Le revenu imposable de référence du ménage range chaque demandeur dans une catégorie, de C1 à C4. Cette catégorie décide du prêt accessible et de la part du capital que vous n'aurez pas à rembourser. Avant le classement, l'organisme prêteur retire 5 000 € du revenu pour chaque personne à charge.
| Catégorie | Revenu imposable de référence | Prêt | Taux | Réduction du montant à rembourser |
|---|---|---|---|---|
| C1 | jusqu'à 28 900 € | Rénopack | 0 % | 45 % |
| C2 | jusqu'à 41 100 € | Rénopack | 0 % | 35 % |
| C3 | jusqu'à 67 100 € | Rénopack | 0 % | 10 % |
| C4 | jusqu'à 122 800 € | Rénoprêt | taux préférentiel | aucune |
Les plafonds sont les montants indexés pour 2026 publiés par la SWCS, et les taux de réduction sont ceux de l'arrêté sur le Rénopack. La page de Wallonie.be affiche des pourcentages plus élevés parce qu'ils incluent déjà la majoration de 5 % pour les écomatériaux. Cette majoration s'applique lorsque toute l'isolation de l'enveloppe, menuiseries extérieures exceptées, est réalisée en écomatériaux. La réduction ne porte que sur les travaux éligibles, pas sur l'ensemble des dépenses.
Au-delà de 122 800 €, un ménage qui occupe son logement n'obtient plus de prêt régional. La SWCS ne publie en revanche aucun plafond de revenus pour les propriétaires-bailleurs ni pour les associations de copropriétaires, qui passent par le Rénoprêt.
Une personne à charge peut faire changer de catégorie, et l'écart se chiffre vite en milliers d'euros. L'article consacré au calcul de la catégorie de revenus montre ce calcul sur un ménage type, pièce par pièce.
Rénopack ou Rénoprêt : qui a droit à quoi
Le Rénopack est réservé aux ménages des catégories C1 à C3 qui habitent le logement rénové. Selon la SWCS, le Rénoprêt sert notamment les ménages de catégorie C4, les propriétaires-bailleurs et les associations de copropriétaires. Un ménage aux revenus modestes qui loue un second bien se retrouve ainsi du côté du Rénoprêt, sans réduction du capital.
Pour le Rénopack, vous devez détenir un droit réel sur le logement, en général la pleine propriété ou l'usufruit, et vous engager à l'occuper au plus tard 24 mois après l'octroi du prêt. L'arrêté réserve aussi la réduction à qui n'est plein propriétaire que d'un seul logement, sans compter les biens accessoires ni un bâtiment à usage professionnel propre. La SWCS ajoute que le Rénopack est fermé aux personnes qui perçoivent des revenus locatifs.
Le taux du Rénoprêt dépend des travaux, du profil du demandeur et de sa catégorie. Il descend à zéro dans des cas particuliers, comme l'adaptation du logement à un handicap ou des travaux rendus nécessaires par une calamité naturelle reconnue. Pour les autres situations, le taux reste préférentiel, sans réduction du capital.
Combien emprunter et pour quels travaux
Une maison unifamiliale peut être financée jusqu'à 75 000 €, contre 60 000 € avant la réforme. Pour un appartement, le plafond est de 60 000 € pour les parties privatives. Les travaux financés doivent figurer dans le rapport d'audit et contribuer à atteindre le label exigé.
La liste publiée par la SWCS couvre l'enveloppe et les équipements : couverture et charpente de toiture, corniches et gouttières, isolation du toit, des murs et des sols, châssis, pompe à chaleur ou chaudière biomasse, eau chaude sanitaire, ventilation complète, protections solaires extérieures. Elle inclut aussi la mise en conformité de l'électricité et du gaz, le traitement de l'humidité, de la mérule et du radon, la stabilité et la salubrité.
L'audit, les frais d'accompagnement d'un opérateur partenaire et les honoraires d'architecte ou de géomètre liés au projet peuvent également être financés. La SWCS interdit par ailleurs de commencer les travaux ou de verser un acompte avant la signature du contrat de crédit. L'article sur les travaux commencés avant le prêt détaille ce que cette règle change dans la relation avec l'entrepreneur.
Deux limites de l'arrêté pèsent aussi sur le montage. Pour un même investissement, la réduction du Rénopack ne se cumule avec aucune autre aide de la Région wallonne. Elle est en outre financée par une enveloppe annuelle fermée, inscrite dans le décret budgétaire, que les organismes prêteurs doivent respecter.
Nathalie et son compagnon ont acheté au printemps une maison mitoyenne des années 1930, classée F, où ils vivent avec leur fille, entrée en première primaire. Leur revenu imposable de référence atteint 44.500 €, au-dessus du plafond C2 de 41 100 €. Nathalie se croit en C3 jusqu'à ce que le guichet retire 5 000 € pour leur fille : le revenu retenu tombe à 39.500 € et le couple passe en C2. L'auditeur écarte la pompe à chaleur seule, insuffisante pour atteindre le label D, et retient la toiture, l'isolation des murs, la pompe à chaleur et une ventilation : 58.000 € de travaux éligibles.
Avec des isolants classiques, la réduction de 35 % vaut 20.300 €, contre 5.800 € en C3, et il reste 37.700 € à rembourser, sans intérêts. Le couvreur propose de la fibre de bois pour toute l'isolation de l'enveloppe, 1.900 € plus cher. Le projet passe à 59.900 €, la réduction gagne 5 % et monte à 23.960 €. Reste à rembourser : 35.940 €. Les isolants biosourcés coûtent plus cher au devis, mais le couple remboursera 1.760 € de moins.
Pour 58.000 € de travaux éligibles sans écomatériaux, la réduction et le solde à rembourser changent fortement d'une catégorie à l'autre.
| Catégorie | Réduction | Montant de la réduction | Reste à rembourser |
|---|---|---|---|
| C1 | 45 % | 26.100 € | 31.900 €, sans intérêts |
| C2 | 35 % | 20.300 € | 37.700 €, sans intérêts |
| C3 | 10 % | 5.800 € | 52.200 €, sans intérêts |
| C4 | aucune | 0 € | 58.000 €, au taux préférentiel du Rénoprêt |
Appartements et copropriétés
Un appartement relève de deux régimes selon les travaux. Dans les parties privatives, chaque logement peut obtenir un Rénopack ou un Rénoprêt jusqu'à 60 000 €, si le ménage ne dépasse pas 122 800 € de revenus. Les parties communes passent par l'association des copropriétaires, qui emprunte en son nom.
Pour la toiture, la façade ou la chaufferie commune, l'association peut obtenir un Rénoprêt à taux zéro de 60 000 € par logement au maximum. Le total est plafonné à 600 000 € pour une copropriété de moins de 20 lots et à 750 000 € au-delà.
Les travaux de la copropriété doivent s'appuyer sur un audit spécifique aux immeubles à appartements et suivre ses recommandations. C'est l'assemblée générale qui décide de lancer les travaux communs. Les travaux d'un lot privatif restent finançables à part, par le ménage qui l'occupe.
Accompagnement et calendrier de mise en route
Wallonie.be cite les services sur lesquels le régime s'appuie : Guichets Énergie Wallonie, Espaces Wallonie, plates-formes locales de rénovation énergétique, SWCS et Fonds du Logement de Wallonie. Les crédits, eux, sont octroyés par les organismes prêteurs que nomme l'arrêté : la SWCS, les Guichets du Crédit social et le Fonds du logement des familles nombreuses de Wallonie.
Le parcours s'organise progressivement en trois niveaux. Le premier donne l'information et les premiers conseils. Le deuxième accompagne la préparation du projet, la recherche de financement et les démarches. Le troisième prend le dossier en charge de manière approfondie, suivi des travaux compris. À partir du 1 janvier 2028, l'Agence wallonne de l'Habitation pilotera l'ensemble avec des outils communs et un agrément des opérateurs.
Côté calendrier, la SWCS termine encore les dossiers de l'ancien régime et adapte ses outils. Elle annonce un dispositif pleinement opérationnel début 2027. En attendant, vous pouvez réunir l'audit, les devis, les éventuels permis et les documents de revenus. La préinscription proposée sur son site sert à être recontacté et ne vaut pas demande.
Ce qui reste des anciennes primes
Le régime temporaire des primes habitation valait jusqu'au 30 septembre 2026, et une demande introduite après cette date n'en relève plus. Une exception subsiste pour les ménages qui avaient commandé leurs travaux avant le 14 février 2025 : un arrêté du Gouvernement wallon adopté en septembre 2026 leur maintient les anciens régimes.
Pour en profiter, la demande de prime doit être accompagnée, pour chaque investissement, d'un devis daté et signé ou d'une preuve de commande définitive antérieure au 14 février 2025. Elle doit être introduite au plus tard le 30 septembre 2027. Une demande de maintien déjà jugée recevable reste valable.
Une échéance plus proche vise une partie de ces dossiers. Pour les travaux des articles 7/1 à 7/5 de l'arrêté du 12 mai 2022, l'arrêté de septembre 2026 sur les mesures transitoires exige que les investissements soient réalisés et facturés au plus tard le 31 décembre 2026. Un chantier de ce type commandé à temps mais encore en cours doit donc être terminé et facturé avant cette date.
Si vous ne savez pas quelle règle suit votre chantier, partez de la date de commande puis de la date de facture : la page quelle règle pour ma facture reprend chaque cas. Le simulateur Quelle aide pour mes travaux ? vous oriente ensuite vers la bonne aide et le bon guichet.
Questions fréquentes
Peut-on encore obtenir une prime habitation en Wallonie ?
Plus pour de nouveaux travaux. Le régime temporaire des primes a pris fin le 30 septembre 2026. Seuls les ménages qui avaient commandé leurs travaux avant le 14 février 2025, devis daté et signé à l'appui, peuvent encore introduire une demande sous les anciens régimes, au plus tard le 30 septembre 2027.
Je n'ai pas d'audit récent : puis-je quand même demander un Rénopack ?
En règle générale, non : le rapport d'audit doit avoir été réalisé ou actualisé au maximum 12 mois avant la demande. L'arrêté sur le Rénopack prévoit deux exceptions, les demandeurs de catégorie C1 et ceux qui demandent un Accesspack en même temps. Pour eux, à défaut d'audit récent, l'organisme prêteur estime le label PEB lors de son expertise.
Ma maison est récente : peut-elle bénéficier du Rénopack ?
Seulement si le bâtiment a plus de 15 ans le jour où vous signez le formulaire de demande de crédit. Lorsqu'un permis d'urbanisme était exigé pour créer le logement, ce délai se compte à partir de l'octroi du permis.
Le Rénopack est-il un prêt ou une prime ?
C'est un prêt à 0 %, mais une partie du capital n'est pas à rembourser. Cette réduction, que la Région assimile à une subvention, dépend de la catégorie de revenus : 45 % en C1, 35 % en C2 et 10 % en C3, selon l'arrêté du Gouvernement wallon qui fixe ces taux. Elle augmente de 5 % si toute l'isolation de l'enveloppe est faite en écomatériaux.
Je loue un appartement en plus de ma maison : quel prêt puis-je demander ?
Le Rénopack est fermé aux personnes qui possèdent un autre logement ou qui perçoivent des revenus locatifs, selon la SWCS. L'arrêté le réserve à qui n'est plein propriétaire que d'un seul logement. Le Rénoprêt reste ouvert aux propriétaires-bailleurs, à un taux préférentiel fixé selon le profil et les revenus. Le guichet ou la SWCS confirmera la formule qui s'applique à votre dossier.
Puis-je déjà introduire ma demande de Rénopack ?
Pas encore au sens strict. Le régime est en vigueur, mais la SWCS finalise ses outils et annonce un dispositif pleinement opérationnel début 2027. Sa préinscription en ligne permet seulement d'être recontacté : ce n'est pas une demande et elle n'ouvre aucun droit.
Combien peut emprunter une copropriété pour ses parties communes ?
L'association des copropriétaires peut obtenir un Rénoprêt à taux zéro jusqu'à 60 000 € par logement, dans la limite de 600 000 € sous 20 lots et de 750 000 € au-delà. Les travaux doivent suivre un audit propre aux immeubles à appartements.
Sources
- Wallonie.be, Rénovation énergétique : le nouveau régime de soutien entre en vigueur le 1er octobre, consulté le 30 octobre 2026.
- Société wallonne du Crédit social (SWCS), Nouveau régime d'aides à la rénovation : êtes-vous concerné ?, consulté le 30 octobre 2026.
- Wallex, Arrêté du Gouvernement wallon du 24 septembre 2026, consulté le 30 octobre 2026.
- Wallex, Arrêté du Gouvernement wallon définissant les modalités de la réduction du montant emprunté à rembourser en faveur des bénéficiaires d'un Rénopack octroyé par la Société wallonne du Crédit social, un Guichet de Crédit social et le Fonds du logement des familles nombreuses de Wallonie, consulté le 30 octobre 2026.
- SPW Logement, Fiche d'infos : Primes à la rénovation, régime de soutien temporaire dès le 14 février 2025, consulté le 30 octobre 2026.
- Wallonie.be, Le Gouvernement wallon adopte un nouveau régime de soutien temporaire des primes énergie, consulté le 30 octobre 2026.
Informations générales à titre indicatif, établies à partir des textes officiels à la date indiquée. Elles ne remplacent ni la décision de l'administration ou de l'organisme prêteur, ni l'avis d'un guichet énergie, d'un auditeur ou d'un professionnel agréé.