Aides à la rénovation en Belgique : ce que propose chaque région en 2026
Publié le
En bref
En 2026, les trois régions n'aident plus de la même façon. La Flandre verse encore une prime, Mijn VerbouwPremie, surtout aux catégories de revenus 3 et 4. La Wallonie a remplacé ses primes par des prêts depuis le 1 octobre 2026, dont le Rénopack à 0 % avec une partie non remboursée pour les revenus modestes. Bruxelles n'a plus de prime depuis la suspension de Renolution et propose le crédit ECORENO. Partout, la TVA à 6 % vaut pour les logements de plus de 10 ans.
Sommaire
- La forme de l'aide dépend de la région du logement
- Les aides des trois régions côte à côte
- Qui peut bénéficier de l'aide dans chaque région
- Les catégories de revenus ne se comparent pas d'une région à l'autre
- Rénopack, Rénoprêt, Mijn VerbouwLening et ECORENO comparés
- La TVA à taux réduit, seule aide commune aux trois régions
- Choisir la prochaine étape selon votre région
Quelle aide pour mes travaux ? Le simulateur des trois régions
Étape 2 · Résultat
Étape 3 · Recevoir ce résultat par e-mail
La forme de l'aide dépend de la région du logement
L'adresse du logement décide de la forme de l'aide. La Flandre rembourse une partie de la facture par une prime versée après les travaux. La Wallonie prête l'argent avant le chantier et efface une partie du capital pour les revenus modestes. Bruxelles ne verse plus de prime et propose un crédit dont le taux dépend des revenus.
Cette forme fixe aussi l'ordre des démarches. En Flandre, vous avancez l'argent ou vous empruntez, puis vous récupérez la prime. En Wallonie, rien ne doit commencer avant la signature du contrat de crédit. À Bruxelles, le crédit finance des travaux sans en réduire le coût. Le guide sur la règle qui s'applique à votre date de facture reprend ces dates une à une, avec les échéances de 2027.
La région compétente est celle où se trouve le logement rénové. Un Bruxellois qui achète une maison à Wavre relève des règles wallonnes pour ce chantier. En Flandre, un propriétaire occupant doit en outre être domicilié à l'adresse des travaux le jour de sa demande de prime, ce qui compte pour un achat suivi d'un déménagement.
Les aides des trois régions côte à côte
Pour un propriétaire qui occupe son logement, quatre critères suffisent à situer les régions : la forme de l'aide, le moment où on la demande, le montant possible et le public visé. Les montants sont ceux que chaque région publie pour les demandes introduites en 2026, et les bailleurs ajoutent une ligne à part.
| Critère | Wallonie | Flandre | Bruxelles |
|---|---|---|---|
| Aide principale | Rénopack ou Rénoprêt | Mijn VerbouwPremie, et Mijn VerbouwLening en option | Crédit ECORENO (primes Renolution suspendues) |
| Forme | Prêt, dont une partie n'est pas remboursée pour les catégories C1 à C3 | Prime versée après les travaux | Crédit remboursé en entier |
| Moment de la demande | Avant tout travail et tout acompte | Prime après les travaux, dans les 2 ans ; prêt avant toute facture | Auprès du Fonds du Logement, fonds versés sur factures |
| Montant possible | Jusqu'à 75 000 € pour une maison | Selon les travaux, par exemple jusqu'à 5 750 € pour une toiture en catégorie 4 | De 1 500 € à 25 000 €, davantage en hypothécaire |
| Revenus élevés | Rénoprêt pour la C4 ; aucun prêt à un ménage occupant au-delà de 122 800 € | Catégories 1 et 2 : pompe à chaleur et boiler seulement | Aucun crédit au-delà de 94 034 € pour un ménage sans personne à charge |
| Bailleurs | Rénoprêt | Prime pompe à chaleur seulement ; changements prévus en 2027, pas encore définitifs | Aucune prime ; ECORENO vise les occupants, les futurs acquéreurs et, en crédit à la consommation, certains locataires |
| Guichet | Organisme prêteur (SWCS, Guichet du Crédit social, FLW) ; Guichets Énergie Wallonie pour l'accompagnement | Energiehuis, woonloket | Homegrade, Fonds du Logement |
Qui peut bénéficier de l'aide dans chaque région
Les trois régions visent d'abord le propriétaire qui occupe son logement, mais elles traitent différemment les revenus élevés et les bailleurs. En Wallonie, le Rénopack est réservé aux occupants modestes. En Flandre, les revenus élevés et les investisseurs n'ont plus que la prime pompe à chaleur. À Bruxelles, ECORENO s'ouvre aussi à certains locataires.
En Wallonie, le Rénopack vise les ménages des catégories C1 à C3 qui occupent le logement, dans les 24 mois suivant l'octroi. Un ménage propriétaire d'un autre logement, ou qui perçoit des revenus locatifs, n'y a pas droit. L'arrêté du Rénopack exige aussi un bâtiment de plus de 15 ans et un label PEB G, F ou E au départ. Le Rénoprêt couvre la catégorie C4, les propriétaires bailleurs et les associations de copropriétaires, jusqu'à 60 000 € par logement pour les parties communes.
En Flandre, les catégories 3 et 4 gardent toutes les primes de Mijn VerbouwPremie. Depuis le 1 mars 2026, les catégories 1 et 2, comme les bailleurs privés traités en investisseurs, n'ont plus que la pompe à chaleur et le boiler thermodynamique, jusqu'au 31 décembre 2027. Un propriétaire occupant qui possède une seconde habitation ou un terrain à bâtir passe d'office en catégorie 1. Le bailleur qui loue par une société de logement social reste en catégorie 4. Le logement doit avoir été raccordé au réseau électrique avant le 1 janvier 2006. Mijn VerbouwLening n'est ouvert, parmi les propriétaires occupants, qu'aux catégories 2, 3 et 4, selon la page Wie in aanmerking komt voor Mijn VerbouwLening.
À Bruxelles, plus personne n'obtient de prime Renolution. Le crédit ECORENO s'adresse aux propriétaires occupants et aux futurs acquéreurs ; les locataires n'ont accès, à certaines conditions, qu'au crédit à la consommation. Le bien doit être situé dans l'une des 19 communes de la Région, et un plafond de revenus s'applique.
Les catégories de revenus ne se comparent pas d'une région à l'autre
Une catégorie 1 n'a pas le même sens en Wallonie et en Flandre. En Wallonie, la catégorie C1 regroupe les revenus les plus modestes ; en Flandre, la catégorie 1 regroupe les plus élevés et la catégorie 4 les plus bas. Les plafonds et la manière de compter les personnes à charge diffèrent aussi.
| Région | Échelle | Catégorie la plus modeste | Personnes à charge |
|---|---|---|---|
| Wallonie | C1 (revenus bas) à C4 | Jusqu'à 28 900 € | 5 000 € déduits des revenus par personne |
| Flandre | 4 (revenus bas) à 1 | Jusqu'à 24 750 € pour un isolé, 37 110 € pour un ménage | Plafonds relevés de 4 420 € par personne supplémentaire |
| Bruxelles (ECORENO) | Deux taux, pas de catégories | Taux bas sous 60 600 € pour un ménage sans personne à charge | Barèmes relevés de 5 000 € par personne |
Prenons un couple sans enfant dont le revenu imposable atteint 40.000 €. En Wallonie, il est en C2, juste sous le plafond de 41 100 €. En Flandre, il dépasse le plafond de la catégorie 4 des ménages et se retrouve en catégorie 3. À Bruxelles, il obtiendrait le taux ECORENO le plus bas, 2,5 %.
Les trois régions partent de votre avertissement-extrait de rôle, mais pas toujours du même revenu. La Wallonie retient le revenu imposable globalement du ménage. La Flandre prend le dernier avertissement-extrait de rôle disponible à la date de la demande, pour les propriétaires occupants et leur partenaire légal. Les plafonds wallons et flamands repris ici sont ceux applicables en 2026 ; ils sont revus avec l'indexation, et un article ancien peut afficher des montants dépassés. Les articles sur la catégorie de revenus wallonne et sur la catégorie de Mijn VerbouwPremie détaillent les deux calculs.
Rénopack, Rénoprêt, Mijn VerbouwLening et ECORENO comparés
Les quatre prêts publics se distinguent par leur taux, leur plafond et ce qui allège la dette après les travaux. Le Rénopack wallon est à 0 % et une partie du capital n'est pas remboursée. Mijn VerbouwLening se combine avec la prime flamande, qui rembourse une partie du prêt. ECORENO se rembourse entièrement, intérêts compris.
| Prêt | Taux | Montant | Ce qui allège le remboursement |
|---|---|---|---|
| Rénopack (Wallonie) | 0 % | Jusqu'à 75 000 € (maison) ou 60 000 € (appartement) | Réduction de 45 % en C1, 35 % en C2, 10 % en C3, plus 5 % avec des écomatériaux |
| Rénoprêt (Wallonie) | Préférentiel selon les revenus, nul dans certains cas | Mêmes plafonds par logement | Aucune réduction |
| Mijn VerbouwLening (Flandre) | 0 % en catégorie 4, 0,5 % en catégorie 3, 1,5 % en catégorie 2 | De 4 000 € à 60 000 € | La prime Mijn VerbouwPremie rembourse une partie du prêt |
| ECORENO consommation (Bruxelles) | 2,5 % ou 3,5 % | De 1 500 € à 25 000 € | Aucune réduction |
| ECORENO hypothécaire (Bruxelles) | 2,5 % ou 3,5 % | Jusqu'à 120 % de la valeur du bien après travaux | Aucune réduction |
Les taux de réduction du Rénopack sont ceux de l'arrêté wallon. La page de la Wallonie affiche des pourcentages plus élevés, qui incluent déjà la majoration de 5 % accordée quand toute l'isolation de l'enveloppe, hors menuiseries extérieures, est réalisée en écomatériaux.
Les durées diffèrent aussi. Mijn VerbouwLening se rembourse sur 25 ans au plus, et le montant doit être prélevé dans les 3 ans qui suivent la signature. ECORENO court sur 10 ans en crédit à la consommation et 30 ans en hypothécaire, et doit être remboursé, sauf exception, quand le plus jeune emprunteur atteint 70 ans.
Le Rénoprêt est à taux zéro pour une adaptation au handicap ou des travaux qui suivent une calamité naturelle reconnue. Dans les autres cas, son taux varie avec les revenus, et l'organisme prêteur vous l'indique à partir de votre catégorie. Selon la SWCS, le dispositif wallon devrait être pleinement opérationnel début 2027 : une préinscription est possible, mais elle ne vaut pas demande.
Hanne, 48 ans, élève seule son fils dans une maison trois façades de 1978. Son revenu imposable de 52.000 € la place en catégorie 3 : avec un enfant à charge, elle relève de la grille des ménages, dont la catégorie 4 s'arrête à 37 110 €. Elle veut isoler sa façade, devis de 9.000 € hors TVA.
L'isolateur lui envoie en février une facture d'acompte. Hanne la fait annuler : les factures payées avec Mijn VerbouwLening doivent être postérieures à la demande de prêt. Elle demande donc d'abord le prêt, sur la base du devis, au taux de 0,5 % prévu pour sa catégorie.
Elle emprunte le coût de la façade TVA comprise, soit 9.540 € avec la TVA à 6 %. Une fois les travaux terminés, elle demande la prime : 35 % de 9.000 €, soit 3.150 €, sous le maximum de 3 500 €. La prime part directement en remboursement anticipé et il lui reste 6.390 € à rembourser.
La TVA à taux réduit, seule aide commune aux trois régions
La seule aide identique partout est fédérale : la TVA à 6 % au lieu de 21 % sur la rénovation d'une habitation privée occupée depuis au moins 10 ans. Elle s'applique avec ou sans aide régionale, aux mêmes conditions partout en Belgique.
Le logement doit rester une habitation privée pour plus de 50 % après les travaux. Les matériaux achetés vous-même restent au taux normal, et les installations de chauffage alimentées par des combustibles fossiles n'y ont pas droit. Les primes flamandes se calculent sur des montants hors TVA, si bien que le taux appliqué ne change pas leur montant. Si une facture applique le mauvais taux, vous disposez de 1 mois pour le contester par écrit. Le guide de la TVA à taux réduit reprend toutes les conditions.
Sur une facture de 20.000 € hors TVA, l'écart entre les deux taux représente 3.000 €.
Choisir la prochaine étape selon votre région
La suite dépend de votre région et de l'état de votre projet. Avant de signer un devis, le simulateur « Quelle aide pour mes travaux ? » indique l'aide qui correspond à votre profil et à vos revenus. Le guichet de votre région vérifie ensuite le dossier et vous dit quels documents réunir.
En Wallonie, préparez un audit logement de moins de 12 mois, vos devis et vos documents de revenus, puis adressez-vous à un organisme prêteur, la SWCS, un Guichet du Crédit social ou le FLW, sans verser d'acompte. La Wallonie cite aussi les Guichets Énergie Wallonie parmi les services qui accompagnent les demandeurs. Le guide des aides à la rénovation en Wallonie détaille l'audit et les travaux finançables.
En Flandre, demandez Mijn VerbouwLening avant toute facture si vous voulez emprunter, faites réaliser les travaux par un entrepreneur, puis demandez la prime sur Mijn VerbouwLoket. L'administration décide en 6 mois au plus. Le woonloket de votre commune ou l'Energiehuis peut vous aider à introduire la demande, et la page Mijn VerbouwPremie donne les montants par travaux.
À Bruxelles, le Fonds du Logement renvoie vers Homegrade pour définir le projet et examine la demande de crédit ECORENO. D'après le Fonds, c'est l'analyse de votre dossier qui détermine s'il s'agira d'un crédit hypothécaire ou d'un crédit à la consommation : le crédit à la consommation ne coûte aucuns frais, alors que l'hypothécaire ajoute des frais de notaire, de dossier et d'expertise. Le montant dépend de votre capacité de remboursement. Le point sur la suspension des primes figure dans le guide des primes Renolution.
Aurélie, 36 ans, travaille dans une pharmacie de Nivelles ; son compagnon est cheminot à Bruxelles-Midi. Locataires avec deux enfants, ils déclarent un revenu imposable de 58.000 €. Ils visitent deux maisons des années 1930 classées F au certificat PEB, l'une à Forest, l'autre à Nivelles. Le même chantier, toiture, châssis et isolation, y coûterait 52.000 € hors TVA, soit 55.120 € avec la TVA à 6 %.
À Nivelles, leurs revenus diminués de 5 000 € par enfant donnent 48.000 €, la catégorie C3. Un Rénopack de 52.000 € à 0 % effacerait 10 % du montant, soit 5.200 €, si l'audit confirme le passage de F à D et si aucun acompte n'est versé avant le contrat. Les 3.120 € de TVA viendraient de leur épargne.
À Forest, pas de prime. Sous le seuil de 70.600 € qui vaut pour un ménage avec deux enfants, le crédit hypothécaire ECORENO leur coûterait 2,5 % d'intérêts, à rembourser en entier. Le trajet du compagnon compte autant que ces 5.200 € : ils font une offre à Nivelles et prévoient l'audit dès l'acte signé, avant de commander le moindre travail.
Questions fréquentes
Quelle région aide le plus à rénover en 2026 ?
Tout dépend de vos revenus et de vos travaux. Un ménage flamand de catégorie 4 récupère jusqu'à 50 % de certaines factures sans rien rembourser. Un ménage wallon de catégorie C1 emprunte à 0 % et ne rembourse pas 45 % du montant. À Bruxelles, aucune aide ne réduit la facture : le crédit ECORENO se rembourse en entier.
Ma catégorie de revenus flamande correspond-elle à une catégorie wallonne ?
Non. Les échelles sont inversées : la catégorie 4 flamande regroupe les revenus les plus bas, la C1 wallonne aussi. Les plafonds et la prise en compte des personnes à charge diffèrent. Un couple sans enfant dont le revenu se situe entre 37 110 € et 41 100 € est en C2 en Wallonie et en catégorie 3 en Flandre.
Un bailleur peut-il obtenir une aide à la rénovation en Belgique ?
En Wallonie, le Rénoprêt est prévu pour les propriétaires bailleurs, le Rénopack étant réservé aux occupants. En Flandre, un bailleur privé est traité comme investisseur et n'a droit qu'à la prime pompe à chaleur jusqu'au 31 décembre 2027. La Flandre prépare des changements pour les bailleurs en 2027, mais ces règles ne sont pas encore définitives. À Bruxelles, ECORENO vise les propriétaires occupants et les futurs acquéreurs ; certains locataires ont accès au crédit à la consommation.
Peut-on cumuler la prime flamande et Mijn VerbouwLening ?
Oui, c'est même prévu : le prêt se demande avant les travaux, la prime après, et la prime accordée sert de remboursement anticipé du prêt. Si vous taisez le prêt lors de la demande de prime et la faites verser sur votre compte, l'Energiehuis peut réclamer le montant.
La TVA à taux réduit est-elle la même dans les trois régions ?
Oui. La TVA est fédérale : le taux de 6 % s'applique dans les trois régions aux mêmes conditions, dont un logement occupé depuis au moins 10 ans et un usage privé de plus de 50 % après les travaux. Elle se combine avec l'aide régionale.
Je rénove un logement à Bruxelles : existe-t-il encore une prime ?
Pas pour l'instant. Les primes Renolution sont suspendues et Bruxelles Environnement indique qu'aucune décision n'a été prise sur de nouvelles formes de soutien. Le Fonds du Logement propose le crédit ECORENO, de 1 500 € à 25 000 € en crédit à la consommation, davantage en crédit hypothécaire.
Sources
- SWCS, Nouveau régime d'aides à la rénovation : êtes-vous concerné ?, consulté le 30 octobre 2026.
- Wallex, Arrêté du Gouvernement wallon définissant les modalités de la réduction du montant emprunté à rembourser en faveur des bénéficiaires d'un Rénopack octroyé par la Société wallonne du Crédit social, un Guichet de Crédit social et le Fonds du logement des familles nombreuses de Wallonie, consulté le 30 octobre 2026.
- Wallonie.be, Rénovation énergétique : le nouveau régime de soutien entre en vigueur le 1er octobre, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Wijzigingen Mijn VerbouwPremie vanaf 2026, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Mijn VerbouwPremie voor eigenaar-bewoner, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Mijn VerbouwPremie, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Mijn VerbouwPremie voor dak, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Wie in aanmerking komt voor Mijn VerbouwLening, consulté le 30 octobre 2026.
- Vlaanderen.be, Wat is het bedrag en de rentevoet van Mijn VerbouwLening?, consulté le 30 octobre 2026.
- Bruxelles Environnement, Les Primes RENOLUTION, consulté le 30 octobre 2026.
- Fonds du Logement de la Région de Bruxelles-Capitale, Crédit ECORENO, consulté le 30 octobre 2026.
- SPF Finances, Rénover - taux de TVA, consulté le 30 octobre 2026.
Informations générales à titre indicatif, établies à partir des textes officiels à la date indiquée. Elles ne remplacent ni la décision de l'administration ou de l'organisme prêteur, ni l'avis d'un guichet énergie, d'un auditeur ou d'un professionnel agréé.